Informationen über unseren Verein

Unser Verein wurde 1903 gegründet und hat sich zum Ziel gesetzt, interessierten Menschen in Esslingen die Möglichkeit zu bieten mit anderen Radsport zu betreiben.
Unsere sportlichen Schwerpunkte liegen in den Bereichen: Radball, Einrad/Kunstrad, Tourenfahren.
Hier finden Sie Informationen über Organisatorisches.

Anker


Vereinsämter

Vorstand

Mario Flietner
1. Vorsitzender

Alexander Bracht
2. Vorsitzender

Philipp Bläsi
Kassier

Ursula Maier
Schriftführerin

Ausschussmitglieder und weitere Ämter

Geschäftsstelle
Albert Wallisch | geschaeftsstelle@rc-oberesslingen.de

Sportliche Leitung Einrad/Kunstrad
Vivien Schuler, Amelie Gölz | einrad@rc-oberesslingen.de

Sportliche Leitung Radball
Stefan Mannes | radball@rc-oberesslingen.de

Jugendleitung
Evelyn Mannes, Marko Reimann | jugendleiter@rc-oberesslingen.de

Pressewart
Matthias Langbein | pressestelle@rc-oberesslingen.de

Internetbeauftragte
Vera Bracht | internetbeauftragter@rc-oberesslingen.de

Marketing-Sponsoring
Max Feike, Jakob Paxian | marketing-sponsoring@rc-oberesslingen.de

Materialwarte
Daniel Hahn, Peter Widmann, Sebastian Wiest | materialwart@rc-oberesslingen.de

Schiedsrichter
Daniel Hahn | schiedsrichter@rc-oberesslingen.de

Kampfrichterin
Vivien Schuler

Festordner
Mario Flietner | festordner@rc-oberesslingen.de

Datenschutzbeauftragte
Vera Bracht | datenschutz@rc-oberesslingen.de

Tourenfahrwart
Mario Flietner | tourenfahren@rc-oberesslingen.de

Kassenprüfer
Dagmar Hahn, Ingo Fochler

Anker


Mitglied werden

Wie schön, dass Sie sich für eine Mitgliedschaft im RCO für Sie, Ihre Kinder oder Ihre Familie interessieren!
Hier finden Sie die Formulare, die für einen Vereinsbeitritt notwendig sind. Die ausgedruckten, ausgefüllten Formulare würden Sie bitte im Training einem der Trainer oder Trainerinnen geben oder an die in den Formularen genannte Adresse unserer Geschäftsstelle adressieren.
In der Turn- und Versammlungshalle Oberesslingen im Radraum sind normalerweise auch immer einige Formulare vorrätig.


(Auch in diesen Formularen macht sich die Datenschutz-Grundverordnung bemerkbar… vielleicht haben Sie die Möglichkeit, doppelseitig zu drucken, dann sind es drei Blätter)

Anker


Terminkalender

10.04.2021    abgesagt – 1/2-Finale Deutsche Meisterschaft: Junioren (U19) Radball
01.05.2021    abgesagt – Deutsche Meisterschaft: Junioren (U19) Radball
05.06.2021    2.Bundesliga 5.Spieltag Radball | 14:00
19.06.2021    2.Bundesliga 6.Spieltag Radball | 14:00

Scroll to Top